Перейти к содержанию

    Самые популярные и распространённые имена узбеков

    29 марта 2023
    ZK_blog_0323_12.png
    Личное имя – это не только признак индивидуальности человека, но и возможность народа сохранить и перенести в будущее свои традиции. Узбекские имена, отличающиеся особым колоритом, – не исключение. В этой статье мы поговорим об их особенностях и узнаем, какие из них самые популярные.

    Особенности имен в Узбекистане

    Узбекский язык относится к карлукской группе тюркской языковой семьи. В нем сохранилось иранское влияние, что отразилось на личных именах, в том числе в их фонетике.

    Интересной особенностью узбекских имен является то, у них нет уменьшительных или прочих производных форм. Чтобы придать им эмоциональную окраску, добавляют «жон» (душа), например Фарход – Фарходжон.

    Часто в окончаниях имен можно встретить окончание «бек» (владыка, господин) или «бой» (хозяин): Улугбек, Ойбек, Исмоилбек, Олибой, Икрамбой. Можно заметить и компоненты, связанные с религией: «абд» (раб), «дин» (религия), «улла» (Аллах). Абдулла, Файзулла, Имамеддин – лишь некоторые из таких имен. И, хотя ранее их носило только духовенство и знать, сейчас запрета нет и можно легко встретить имена вроде Асатулла (лев Аллаха) в народе.

    Нередко имена составляют сразу из двух частей: Нор+Мухаммад (в честь Пророка), Мат + Навруз (в честь праздника).

    Во времена, когда у граждан Узбекистана не было отчеств, вместо него употребляли структуру: имя отца + «углы» (сын) или имя отца + «заде» (рожденный).

    Происхождение и значение узбекских имен

    Узбекские имена очень разнообразны в своих значениях, а их история велика и богата.

    Традиционные имена имеют тюркское происхождение и до сих пор часто встречаются в Узбекистане. Считалось, что от этого зависит судьба ребенка и потому к выбору подходили очень ответственно. Были распространены имена-пожелания: Баходир (богатырь), Темур (железный характер), Санат (опора), Шавкат (добрый) и другие. Называли и в честь героев легенд и сказок, в надежде, что ребенок переймет положительные качества и удачливую судьбу: Юсуф, Зухра, Искандер (в честь Македонского).

    Могли дать имя в честь названия предмета, растения или животного: Бури (волк), Олма (яблоко), Теша (тяпка). Имена предметов часто давали, желая крепкого здоровья.

    Называли также по родству: Ота (отец), Она (мать), Опа (старшая сестра), Сингил (младшая сестра) и тд.

    Если при рождении во внешности ребенка прослеживались национальные черты, это отражали в имени: Алтай, Ташкентбой, Киргизбой, Козокбой и прочие.

    Однако можно встретить и имена, которые будто бы оскорбляют носителя. Обычно так называли долгожданных детей, чтобы оградить их от зла и порчи.

    В домах, где часто погибали новорожденные и подрастающие дети, родители могли назвать ребенка Ульмас («не умрет») или вариациями имен, которые означают «остающийся» или «останься».

    Если же рождались только девочки, их называли именами со значением «сын». Люди надеялись, что такое имя-заклинание призовет в дом новорожденного-мальчика.

    Однако сейчас имена тюркского происхождения уже считаются редкими. С распространением на территории Средней Азии ислама в 8 веке, пришли и традиционные религиозные имена, ставшие более популярными, чем те, что уже были.

    Арабские корни, которые привнес в узбекские корни ислам, ассоциируются с каноническими понятиями, героями Корана и их добродетелями: Карим (щедрый), Мухаммад, Фатима, и прочие. В обиход вошли и древнееврейские имена в их мусульманском варианте: Ибрагим (Авраам), Юсмоил (Измаил).

    В настоящее время постепенно в узбекский обиход входят заимствованные имена самого разного происхождения. Появляются дети, названные Эрнст, Луиза, а также Тамара, Соня, Олег.

    Самые распространенные имена, список популярных имен узбеков

    По данным агентства госуслуг, в 2022 году самым популярным мужским именем стали Мухаммадали – так назвали более 9 000 мальчиков, а женским – Салиха. Имя досталось более чем 9 000 девочек, и это только за 5 месяцев. Стоит отметить, что имя Мухаммадали занимает первую строчку списка с 2019 года, а Салиха – с 2018.

    В конце 2021 года самыми популярными именами для мальчиков были:

    • Мухаммадали;
    • Мухаммад;
    • Мустафо;
    • Абдуллох;
    • Имранбек.
    Имена девочек:

    • Салиха;
    • Муслима;
    • Шукрона;
    • Имона;
    • Фарзона.
    Некоторые ранее популярные имена (Азиз, Сардор, Бекзод, Достон, Отабек) с годами потеряли свое место в топе имен.

    К редким именам относятся: Асалбек (медовый), Расулхон (посланник Аллаха). Длинные имена навроде Шермахаммаджума также потеряли популярность. Встречаются не столько редкие, сколько необычные времена, вроде случая, когда ребенка назвали в честь рабочего места отца или по фамилии русского космонавта Гагарина.

    К счастью, узбекскому языку удалось сохранить особенный колорит своих имен – даже несмотря на долговременное влияние религии и модных течений, которые приносят необычные имена из других стран, все еще можно встретить много традиционных тюркских имен. Все-таки народные имена – самые красивые для девушек и парней из Узбекистана.

    Читайте также








    Логотип "Золотая Корона"Логотип РНКО

    ©РНКО «Платежный Центр» (ООО), 2024.
    Политика обработки персональных данных

    Услуга по переводу денежных средств предоставляется РНКО «Платежный Центр» (ООО). (г. Новосибирск, ул. Кирова, 86, ОГРН 1025400002968), лицензия Банка России № 3166-К от 14.04.2014 г. Приложение "Korona" с возрастным ограничением 6+. Приложение "Погашение кредитов" с возрастным ограничением 6+.

    Apple и App Store являются товарными знаками Apple Inc. Google Play и логотип Google Play являются товарными знаками корпорации Google LLC.

    Вся представленная на сайте информация, касающаяся доступных валют, стоимости услуг, времени работы пунктов, носит справочный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Точную информацию необходимо уточнять в пункте обслуживания до отправки/получения перевода.