Пропустить меню

    Как открыть банковский счет в Китае

    24 марта 2023
    ZK_blog_0323_03.png
    Если ваша жизнь, интересы или бизнес связаны с Китаем, открытие китайского счета может упростить решение многих вопросов. Как это сделать иностранцу, отличается ли процесс для физических и юридических лиц, на какие нюансы обратить внимание, рассказываем в данной статье.

    Открытие счета для физических лиц

    Сразу отметим, что эта задача не невыполнимая, однако требующая определенных временных и финансовых ресурсов.

    Так как открыть счет за границей в принципе невозможно без учета особенностей банковской системы конкретной страны, то и в случае с китайскими банками иностранному гражданину следует принять во внимание несколько важных факторов:

    • Личное присутствие заявителя или же его законного представителя для инициации процедуры обязательно. Открыть счет в банке Китая онлайн возможности нет.
    • Очевидные различия в стоимости оказания услуг и обслуживания у разных финансовых учреждений. Они имеют право устанавливать свои собственные тарифы.
    • Отсутствие у части банков интернет-банкинга или мобильного приложения для удаленного совершения операций с версией хотя бы на английском языке.
    • Необходимо отличное знание языка или наличие квалифицированного переводчика для заполнения документов и ознакомления с текстом договора на китайском.

    Какие документы нужны для открытия счета

    Перед тем как открыть счет в банке физическому лицу в Китае, потребуется заранее подготовить:

    • Загранпаспорт с действующей не менее полугода визой категории M или Z.
    • Регистрационный бланк из местного отделения полиции, заполненный на основании арендного договора (как вариант могут запросить свежие чеки об оплате коммунальных услуг).
    • ИНН резидента, справки с работы или учебы (факультативно, зависит от требований выбранного учреждения).
    • Переведенный на китайский язык бланк для подтверждения факта командировочного пребывания на территории КНР (стандарт только для Agricultural Bank of China).
    • Местную сим-карту, чтобы привязать банковскую карту к номеру телефона.

    Процесс открытия счета


    Поскольку в Китае открыть банковский счет онлайн нельзя, необходимо лично явиться в отделение выбранного банка с подготовленными документами и заполнить заявление. Как правило, в нем нужно указать:

    • ФИО (заглавными буквами на латинице),
    • место проживания и регистрации,
    • вид банковской карты (обычно – дебетовая, для кредитной необходимы виза категории Z и справка от работодателя как подтверждение дохода),
    • согласие на использование интернет-банкинга и получение уведомлений.
    Для авторизации в приложении, особенно без англоязычной версии, лучше сразу обратиться к менеджеру банка. Даже самое интуитивно понятное меню в иероглифической системе записи все-таки может вызвать затруднения, поэтому проще и эффективней решить эту задачу на месте. Если обслуживание счета не предполагает поддержки при помощи какого-либо онлайн-инструмента, нередко рекомендуют как вариант задействовать мобильное приложение UnionPay.

    Советуют также, после того как оформили карту китайского банка, сразу привязать ее к AliPay или WeChat, что в дальнейшем сильно упростит совершение различных платежей. Отследите, чтобы при этом номера телефона и паспорта, имя и фамилия (в том числе их последовательность) совпадали со сведениями в заявлении на ее выпуск.

    И еще две полезные рекомендации: в качестве цели открытия счета следует указывать оплату покупок в онлайн-магазинах, а при оформлении не лукавить и вносить свои настоящие контактные данные, чтобы затем без проблем получать от банка смс-оповещения и подтверждать операции.


    Сроки оформления документов


    После того как все документы были собраны, заявление и другие бумаги во время личного визита заполнены, банк берет время на проверку, позитивным результатом которой является собственно открытие счета. В среднем на этап рассмотрения заявки нужно закладывать примерно до 10 дней. Однако этот период может быть и значительно короче, так как открыть счет/карту в юанях в некоторых банках реально и за день-два.


    Размер комиссии


    Безусловно, открытие и обслуживание банковского счета в Китае будет сопровождаться и некоторыми денежными тратами. Причем в данную статью расходов следует включить сразу несколько моментов.

    1. 1
      В некоторых банках для активации не обойтись без наличия на счете определенной суммы – исходного депозита. Правда, для физических лиц ее размер незначителен и варьируется от 1 до 50 юаней.
    2. 2
      Ежемесячная оплата присутствует в большинстве случаев, однако носит, скорее, символический характер и составляет всего 1 юань.
    3. 3
      Снятие наличных в банкоматах другого банка сопровождается взиманием комиссии, которая зависит от суммы и может составлять как 0,5 % от нее, так и иной, зафиксированный в договоре вариант.
    4. 4
      Отправка и получение международных денежных переводов во всех банках КНР предполагает довольно ощутимые комиссионные сборы.

    Открытие счета для юридических лиц

    В банках Китая возможно открытие не только обычного или брокерского счета для иностранных граждан, но и оформление банковских счетов для зарубежных компаний.

    С этой целью следует сделать несколько шагов:

    1. 1
      Вы предоставляете банку информацию о своей компании, в свою очередь их проверяющий посещает ваш китайский офис по указанному адресу.
    2. 2
      Пройдя первичную проверку, получаете от банка подтверждающие данный факт бумаги, готовите пакет документов, в который входят:
      • лицензия на ведение бизнеса,
      • три печати: организации, руководителя и подтверждающая финансовые операции,
      • удостоверение личности руководителя компании и, возможно, образец подписи (его присутствие в обязательном порядке при оформлении не требуется),
      • удостоверение личности китайского доверенного лица,
      • сертификат, отражающий текущее экономическое положение (для фирм со сроком деятельности больше 3 месяцев).
    3. 3
      Подаете заявку на открытие счета.
    Отдельно подчеркнем: прежде чем приступить к выполнению данного алгоритма, важно сначала позаботиться о регистрации китайского юридического лица. Для чего могут запросить информацию о ключевых партнерах и планируемых объемах сделок.

    Список банков для открытия счета

    Задаваясь вопросом, в каком банке открыть счет, стоит быть готовым к тому, что эта процедура не всегда завершается с положительным результатом. Все чаще иностранцы в КНР получают отказы на подобные запросы. Однако лояльные банки все-таки найти реально, в их число можно включить:

    Данные организации позволяют открывать валютные счета в долларах и евро, но не в рублях.

    Полезно помнить: если отказали в одном отделении выбранной финансовой организации, в другом ее филиале, даже расположенном неподалеку, ответ может быть прямо противоположным. Другой недешевый, но рабочий вариант на случай отказа – аренда ячейки (годовое обслуживание от 400 до 2 000 юаней), при которой оплата наличными невозможна и сопровождается обязательным выпуском карты.

    Ответы на популярные вопросы

    Как пополнить карту, выпущенную одним из банков КНР?

    Чтобы внести деньги на китайскую карту, прибегают к обычным методам: обращаются непосредственно в филиалы выпустившего ее банка, используют банкоматы или переводят нужную сумму с другого счета. В последнем случае не стоит забывать про комиссию и сроки выполнения онлайн-транзакций (до трех-пяти дней).

    Возможно ли осуществить открытие счета в китайском банке удаленно?

    К сожалению, специфика банковской системы этой страны обязует человека лично явиться для подачи документов и оформления заявки, поэтому в дистанционном формате данная услуга не оказывается. Следовательно, открыть китайский счет из-за границы не получится.

    Допускается ли выпуск корпоративной виртуальной карты?

    Такой вариант разрешен и успешно практикуется. Виртуальная корпоративная карта, как правило, применяется для удаленной оплаты различных онлайн-сервисов, что весьма удобно.

    Должен ли генеральный директор иностранной компании, открывающей счет, быть гражданином Китая?

    Нет, генеральный директор компании может не иметь китайского гражданства.

    Можно ли переводить деньги из Китая в Россию?

    Такие международные переводы доступны, но имеют некоторые ограничения, так как перевести деньги из Китая в Россию в данный момент разрешается только в юанях, другие валюты выбрать при отправке нельзя.

    В обратном направлении операции также вполне осуществимы. Используйте для этого, например, переводы KoronaPay. Услуга предоставляется в двух форматах на выбор: онлайн (на сайте и в мобильном приложении) или наличными в пунктах обслуживания. Для отправки денежных средств из России в Китай данным способом понадобится номер карты китайского банка. Получателю перевод поступит в юанях.

    Читайте также








    Логотип "Золотая Корона"Логотип РНКО

    ©РНКО «Платежный Центр» (ООО), 2024.
    Политика обработки персональных данных

    Услуга по переводу денежных средств предоставляется РНКО «Платежный Центр» (ООО). (г. Новосибирск, ул. Кирова, 86, ОГРН 1025400002968), лицензия Банка России № 3166-К от 14.04.2014 г. Приложение "Korona" с возрастным ограничением 6+. Приложение "Погашение кредитов" с возрастным ограничением 6+.

    Apple и App Store являются товарными знаками Apple Inc. Google Play и логотип Google Play являются товарными знаками корпорации Google LLC.

    Вся представленная на сайте информация, касающаяся доступных валют, стоимости услуг, времени работы пунктов, носит справочный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Точную информацию необходимо уточнять в пункте обслуживания до отправки/получения перевода.