Перейти к содержанию

    Как уйти в отпуск и не потерять на отпускных

    27 февраля 2023
    Как уйти в отпуск и не потерять на отпускных
    В этой статье предлагаем поговорить о вашем законном отпуске. Безусловно, каким образом его провести, каждый и сам решит. Мы же подскажем, как запланировать отпуск, чтобы не разочаровали или даже порадовали отпускные: в какой-то месяц года они могут быть меньше, в какой-то – больше.

    Что такое отпуск

    Отпуск – это отрезок времени, в который человек, устроенный на работу, не выполняет своих обязанностей, но сохраняет должность. Кроме того, за этот период ему выплачивается зарплата. (ст.114 ТК РФ) Так происходит в том случае, когда речь идет об оплачиваемом отпуске. Есть еще вариант без сохранения заработной платы, но он не является предметом сегодняшнего разговора.

    Что входит в отпуск, кто ходит в отпуск

    Не все знают, что бывает отпуск основной и дополнительный.

    Воспользоваться основным ежегодным отпуском имеют право люди, устроенные по трудовому договору и отработавшие со дня его заключения не менее 6 месяцев. Однако «новичков» могут отпустить отдыхать и до истечения этого срока. Все зависит от решения работодателя и личных договоренностей. (ст. 122 ТК РФ)

    Как правило, основной отпуск составляет 28 календарных дней, но в некоторых обстоятельствах их число может быть увеличено или сокращено. (ст. 115 ТК РФ) Например, удлиненный основной отпуск (свыше 28 дней) полагается инвалидам, несовершеннолетним, педагогам, спасателям, судьям и др. Все эти категории могут рассчитывать на отпуск в 30 календарных дней или больше.

    Право на дополнительный отпуск, который прибавляется к основному, имеют работники:

    • занятые на производствах с вредными и опасными условиями труда,
    • с ненормированным рабочим днем,
    • осуществляющие трудовую деятельность в районах Крайнего Севера,
    • имеющие особый характер работы,
    • получающие его на основе Трудового кодекса РФ или федеральных законов. (ст. 116 ТК РФ)
    В некоторых ситуациях человеку могут полагаться сразу несколько дополнительных отпусков. И тогда они объединяются, суммируются. Если вы не знаете, как рассчитать дополнительный отпуск, хотите разобраться, положен ли он вам вообще, или просто желаете уточнить длительность основного, ищите эту информацию в своем трудовом договоре либо в нормативных актах работодателя.

    А формула для расчета количества дней отпуска в итоге выглядит так: основной отпуск (28 дней) или основной удлиненный отпуск (более 28 дней) + дополнительный отпуск 1 (если есть) + дополнительный отпуск 2 (если есть).

    Что такое график отпусков

    Прикидывая, как и когда лучше брать отпуск, стоит помнить про график отпусков. Это нормативный локальный документ, в котором прописываются количество отпускных дней и даты их использования для всего коллектива. Обычно он составляется с учетом пожеланий трудящихся и утверждается за две недели до окончания текущего календарного года. (ст. 123 ТК РФ)

    График отпусков позволяет не только организовать отдых всех сотрудников, но и позаботиться о непрерывности трудового процесса. Поэтому в нем должны фиксироваться как основные, так и дополнительные отпуска каждого работника, а также дни, которые те не отгуляли в предыдущие годы. Иногда не требуется прописывать конкретные даты, достаточно указать лишь месяц, в который вы планируете отдохнуть.

    По правилам, в большинстве организаций отпуск можно брать или сразу весь, или разделить на части. Обязательное требование: одна часть должна включать не менее 14 дней.

    Жесткого следования графику отпусков придерживаются не все работодатели. Зачастую допускается перенос дат запланированного отдыха в ту или другую сторону, но только после согласования с непосредственным руководителем.

    Кроме того, некоторые категории работников могут заявить о желании пойти отпуск в любой удобный для них момент. Предварительные планы таких сотрудников тоже должны быть зафиксированы в общем графике, но соблюдать его они не обязаны. Например, работодатели вынуждены предоставлять отпуск по заявлению несовершеннолетним или женщинам перед отпуском по беременности и родам. (ст. 122 ТК РФ)

    Если вы являетесь совместителем (даже менее полугода), то вас должны отпустить в отпуск в период, совпадающий с отпуском на основной работе. Однако, если отпуск на месте, где вы трудитесь по совместительству, оказывается длиннее, разница в днях оплачиваться не будет.

    Как рассчитываются отпускные

    Первое, что важно понимать: отпускные не равны зарплате. Они рассчитываются по-разному. Зарплата – это начисления за отработанные дни, а отпускные – за календарные, умноженные на ваш средний заработок в последние 12 месяцев.

    Второе: далеко не всякий период, выбранный для отдыха, выгоден с точки зрения сохранения дохода. В какие-то месяцы лучше брать отпуск – разница между ежемесячной зарплатой и отпускными будет минимальна, а в другие она окажется весьма ощутимой.

    К примеру, многие стремятся продлить отдых и приурочивают его к праздничным дням, не задумываясь о том, включаются ли праздники в отпуск. А они как раз исключаются из него и не оплачиваются. Соответственно, рабочих дней в месяце становится меньше, из-за чего их стоимость увеличивается, поэтому в это время экономически целесообразней работать.

    Чтобы понять, когда невыгодно брать отпуск, и в итоге получить привычный заработок даже в месяц, в который отдыхаете, нужно разобраться, как формируется оплата за этот период. А потом сесть и все просчитать с помощью достаточно простых формул.

    Итак, отпускные начисляются, исходя из вашего среднего дневного заработка (СДЗ), умноженного на количество дней отпуска (X):
    Отпускные = СДЗ × Х

    Поэтому считаем свой средний заработок:
    СДЗ = доход за расчетный период (зарплаты, премии, районный коэффициент за последние 12 месяцев) : отработанное время в календарных днях.

    Учитываем, что в доход не входят отпускные, командировочные, больничные, государственные пособия и материальная помощь. Если на данную работу вы устроились меньше года назад, то за расчетный период принимается все отработанное к моменту отпуска время, а доходы с предыдущей не учитываются.

    Разбираемся с количеством отработанных дней. Считаем те, когда фактически работали, а также выходные, праздники и дни, которые брали за свой счет, если их число не превышает 14. Не считаем те периоды, когда не работали:

    • брали отпуск, включая вариант по уходу за ребенком,
    • были на больничном или в командировке,
    • отсутствовали на рабочем месте без уважительной причины,
    • получали пособие по беременности и родам.
    Количество отработанных дней = Количество полных месяцев × 29,3 (среднее количество календарных дней в месяце) + Количество дней в месяцах, отработанных частично

    Пример. Сергей отработал полных 10 месяцев, в июле брал отпуск на 3 дня, а в ноябре был 8 дней на больничном. То есть ему придется отдельно посчитать, какое количество дней он отработал в июле и ноябре. Сделать это можно так:
    (общее число дней в месяце – число неотработанных дней) : общее число дней в месяце × 29,3.
    То есть в июле Сергей отработал: (31 – 3) : 31 × 29, 3 = 26,5 дней.
    А в ноябре: (30 – 8) : 30 × 29, 3 = 21,5 дней.

    И теперь он может легко узнать количество отработанных дней:
    10 × 29,3 + (26,5 + 21,5) = 341.

    Давайте доведем дело до конца и на примере того же Сергея посчитаем, сколько он получит отпускных, если соберется на 28 дней в отпуск, допустим, в апреле следующего года. При условии, что его доход за расчетный период составит (больничные вычитаем) 1,5 млн рублей.

    СДЗ = 1 500 000 рублей : 341 день = 4 398 рублей
    Отпускные = 4 398 рублей × 28 дней = 123 167 рублей

    Когда выгоднее брать отпуск

    Кроме как рассчитать дни отпуска, мы теперь умеем вычислить размер отпускных. А значит, выяснить сумму, которую получим в каждый месяц года, если решим использовать его для отдыха, не составит труда. И потом остается сравнить результаты и понять, когда лучше, выгоднее идти в отпуск.

    Также при планировании стоит учитывать еще ряд моментов.

    • Отпускной день достаточно редко стоит дороже рабочего, поскольку отпуск в рабочих днях не рассчитывают, только в календарных, которых больше, из-за чего они дешевле. Скажем, если вы решите отдыхать, например, в среду и четверг (не праздничные), то за них получите два СДЗ, а из оклада у вас вычтут два, как правило, более дорогих рабочих дня. Исключение возможно в том случае, если чаще раза в год вы получали хорошие премии: тогда средний дневной заработок может оказаться дороже.
    • Чем меньше в месяце рабочих дней, тем выше их стоимость – уходить в отпуск в этот период менее выгодно. Если стремитесь сохранить уровень дохода, старайтесь выбирать для отдыха те, в которых количество рабочих дней наибольшее. С этой точки зрения, самый выгодный отпуск в 2023 году будет в августе.
    • Не забываем: выходные дни, включенные в отпуск, оплачиваются, но не отнимают рабочих из оклада. Порой, если их захватить, удастся снизить разницу между привычной зарплатой и отпускными до минимума или получить даже больше. Да, таким образом мы потратим два дня отпуска на выходные, в которые и так бы отдохнули, но зато выиграем финансово.
    • Что касается официальных праздничных дней, их лучше в отпуск не включать, так как они не оплачиваются. Конечно, с ними мы отдохнем подольше, но при этом можем не только не выгадать, но и потерять часть дохода.
    • Количество праздничных, выходных и рабочих дней стоит уточнять в производственном календаре, который ежегодно обновляется. Данные год к году в нем могут отличаться.

    Почему невыгодно брать отпуск в январе и мае

    Как уже говорилось, официальные праздничные дни, которыми так богаты январь и май, не оплачиваются. Кроме того, количество рабочих дней в эти месяцы значительно уменьшается и, следовательно, они дорожают. Поэтому майская и январская зарплата плюс отпускные, которые вы получите, наверняка окажутся ниже вашего ежемесячного оклада.

    Однако, замечают специалисты, брать отпуск в мае между праздниками, включив в него выходные, может быть и не так уж невыгодно.

    Почему невыгодно брать отпуск в январе и мае

    Когда мы берем больничный, его сумма учитывается при расчете отпускных. И тут возможны варианты.

    Если наш стаж в одной организации не превышает 5 лет, выплаты по больничному будут составлять примерно 60 % от оклада, что повлияет на СДЗ – он станет меньше. Следовательно, и сумма отпускных тоже может уменьшиться.

    При стаже более 5 лет больничный оплачивается 100 %, то есть мы получаем оклад полностью, а значит и на отпускных негативно это не скажется.

    Выводы

    1. 1
      Чем больше наш доход за те 12 месяцев, что предшествуют выбранному для отдыха, тем больше сумма отпускных.
    2. 2
      Если финансовая составляющая важна, перед тем как внести свои пожелания в график отпусков, нужно не полениться и посчитать отпускные, которые мы получим в тот или иной месяц.
    3. 3
      В месяцы с наибольшим количеством рабочих дней ходить в отпуск выгоднее.
    4. 4
      Увеличить размер отпускных можно, прибавив к отпуску выходные дни.

    Читайте также








    Логотип "Золотая Корона"Логотип РНКО

    ©РНКО «Платежный Центр» (ООО), 2024.
    Политика обработки персональных данных

    Услуга по переводу денежных средств предоставляется РНКО «Платежный Центр» (ООО). (г. Новосибирск, ул. Кирова, 86, ОГРН 1025400002968), лицензия Банка России № 3166-К от 14.04.2014 г. Приложение "Korona" с возрастным ограничением 6+. Приложение "Погашение кредитов" с возрастным ограничением 6+.

    Apple и App Store являются товарными знаками Apple Inc. Google Play и логотип Google Play являются товарными знаками корпорации Google LLC.

    Вся представленная на сайте информация, касающаяся доступных валют, стоимости услуг, времени работы пунктов, носит справочный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Точную информацию необходимо уточнять в пункте обслуживания до отправки/получения перевода.