Пропустить меню

    Интернет в Китае: как работает, интересные факты

    20 марта 2023
    ZK_blog_0323_1.png
    Китай – государство с развитыми технологиями и промышленностью. Здесь производится огромная доля товаров, которые затем поступают на международный рынок. В то же время это страна с уникальными порядками. В Китае проживает более 1,4 миллиарда человек, поэтому в государстве сложились совершенно особенные и ни на что не похожие традиции и правила.

    Отдельная история – интернет в Китае. Многие знают, что большинство привычных нам интернет-ресурсов заблокированы в стране, и нужно придумывать способы обхода блокировок. В статье рассказываем, почему в Китае заблокированы соцсети, как работает интернет и как адаптироваться к этим особенностям.

    История развития интернета в Китае

    История интернета в Китае началась в 1986 году, когда было отправлено первое электронное сообщение из Китая в Женеву. В 1988 году к интернету начали подключать научные организации, а в 1990 был официально зарегистрирован домен .cn. Китай стал 71-й страной мира, подключенной ко всемирной паутине.

    Количество интернет-пользователей стремительно росло: если к концу девяностых их было 2 миллиона, то в 2010 интернетом пользовалось более 300 миллионов жителей Китая. Сейчас КНР на первом месте в мире по количеству интернет-пользователей: около 1 миллиарда человек.

    Один из ключевых этапов развития интернета в Китае – проект Golden Shield. Он разрабатывался с 1998 года и был воплощен в 2011-м. Эта программа направлена на фильтрацию информации в китайском сегменте интернета: так, например, каждый домен должен быть зарегистрирован в Китайском информационном интернет-центре, чтобы власти имели доступ к данным создателей сайтов. Кроме того, система китайского интернета включает аутентификацию по паспорту, видеомониторинг, фильтрацию контента и систему распознавания лиц, что позволяет отслеживать любые правонарушения.

    Однако, несмотря на количество запретов, жители Китая не отказываются от использования интернета и даже разрабатывают сотни собственных ресурсов. Это позволяет им пользоваться теми же инструментами, которые применяют люди в других странах, при этом контент и интерфейс адаптированы под китайский язык и особенности культуры.

    Заблокированные ресурсы

    Списки заблокированных ресурсов регулярно пополняются, и многие новые приложения или сайты почти сразу перестают работать в Китае или, как минимум, подвергаются жесткой цензуре. Вот основные ресурсы, заблокированные в стране:

    • Большинство популярных социальных сетей, которые используются по всему миру, в Китае не работают: это Twitter, YouTube, Tinder, Facebook* и Instagram*.
    • Также нет доступа к иностранным мессенджерам: Viber, Telegram, WhatsApp.
    • Кроме того, заблокированы медиаплощадки TikTok, Spotify, Wikipedia, Google Play, App Store и другие. Это один из важных пунктов, потому что скачать приложения для обхода блокировки интернета (например, VPN-сервисы) из легальных и безопасных источников, находясь в Китае, не получится.
    • Еще под блокировку попадают поисковые системы: например, Google и Yahoo. Более того, не работают и другие сервисы Google: документы, таблицы, презентации и т. д.
    Другими словами, практически все ресурсы, распространенные по всему миру и привычные большинству пользователей, не работают в Китае без специальных сервисов по обходу блокировок (о них мы напишем дальше).

    Самые популярные китайские сайты

    Несмотря на множество запретов, жители Китая не лишены возможности общаться в интернете и просматривать контент. Для этого у них есть собственные площадки: это уникальные китайские приложения, новостные сайты Китая, развлекательные ресурсы и т. д.

    • WeChat – одна из крупнейших китайских онлайн-экосистем. В это приложение входят мессенджер, новостная лента, электронный кошелек, мини-приложения и другие сервисы. Это основной способ интернет-общения для жителей Китая: здесь можно переписываться лично, создавать группы, размещать новости в своем аккаунте и т. д. Приложение позволяет даже оплачивать продукты в магазине или такси.
    • Weibo – сервис микроблогов. Эта платформа заменяет Twitter и Instagram*. Здесь пользователи могут выкладывать текстовые новости и изображения, ставить друг другу лайки и оставлять комментарии, а также общаться в личных сообщениях.
    • Douyin – аналог сервиса TikTok. Приложение принадлежит той же компании, которая создала TikTok, но в целях цензуры продукт пришлось разделить на западный и восточный. Интерфейс приложений практически одинаковый, но вот основная аудитория в Douyin постарше, чем вне Китая – от 18 до 35 лет. Эти люди более платежеспособны, да и к созданию контента подходят по-другому.
    • Youku – видеохостинг. По функции больше всего похож на YouTube, но последние годы на нем часто размещают кино и сериалы, поэтому здесь можно найти и любительский пользовательский контент, и более качественные продукты.
    • Baidu – поисковая система, своеобразный китайский Гугл. Информация на сайтах из выдачи (и поисковые запросы) подвергается цензуре. Ресурсы с китайскими доменами ранжируются выше зарубежных.
    • QQ.com – социальная сеть. Наряду с WeChat, это один из самых популярных сервисов для обмена мгновенными сообщениями. Также в приложении есть небольшие игры, что позволяет удержать пользователей и увеличить время посещения приложения.
    Таким образом, даже внутри страны китайцы имеют доступ к общению и огромному количеству контента. Кроме того, весь этот контент более привычный и понятный жителям Китая, потому что создан ими же и опирается на правила и культурные нормы государства.

    Обход блокировок

    Несмотря на кажущуюся строгость запретов, жители Китая спокойно относятся к блокировкам и не лишены возможности пользоваться зарубежным сегментом интернета. Туристы тоже могут зайти на привычные сайты из Китая: для этого давно созданы разные способы, и они постоянно совершенствуются и обновляются.

    • VPN. Эти сервисы шифруют ваши данные, а также меняют географическое положение. Это позволяет просматривать практически любые сайты, заблокированные в Китае. Установить VPN лучше еще до поездки в Китай, потому что на территории страны скорее всего скачать его не получится. Среди популярных сервисов для обхода блокировки можно выделить ExpressVPN, Surfshark, Astrill VPN, NordVPN, Private VPN и другие. Некоторые сервисы предоставляют бесплатно только базовые возможности на низкой скорости, но, как правило, этого достаточно для недолгого путешествия или командировки.
    • Анонимные прокси-сервера. Proxy – это промежуточное звено между устройством пользователя и нужной веб-страницей. Технологии, регулирующие китайский интернет, не могут знать адрес каждого прокси-сервера, поэтому пропускают такие действия. Чтобы воспользоваться этим способом обхода блокировки, нужно зайти в настройки браузера, указать адрес прокси-сервера и номер порта для подключения.
    • Браузер Tor. Еще один безопасный и надежный способ получить доступ к интернету из Китая. Этот браузер перенаправляет трафик через разные узлы сети, поэтому все действия пользователей становятся анонимными. Однако в Китае скачать этот браузер точно не получится, поэтому это тоже нужно сделать заранее.
    Многие иностранные ресурсы работают в Китае и без интернета: например, локальные соцсети разных стран или сайты с флеш-играми. Но никогда не знаешь, какой ресурс решат заблокировать и почему. Поэтому стоит сразу привыкнуть к постоянному использованию обхода блокировок.

    Интересные факты о китайском сегменте интернета

    Китайский интернет – это не только запреты и блокировки сайтов. Это уникальное явление со своими особенностями и правилами, где все не так, как привыкли люди из других стран. Делимся несколькими интересными фактами об интернете в Китае.

    • В Китае есть гораздо более дешевые маркетплейсы, чем привычный нам AliExpress. Например, торговые площадки TaoBao, Tmall и 1688 предлагают низкие цены в местной валюте: это обычные товары, оптовые продажи и продукция премиум-сегмента. Если воспользоваться переводчиком и разобраться с доставкой, можно закупаться действительно выгодно даже из-за рубежа.
    • По данным CNNIC, 9 из 10 жителей Китая заходят в интернет с мобильных устройств.
    • Около двух миллионов людей работают на правительство: они мониторят китайские соцсети, чтобы отслеживать правонарушения и высказывания, подрывающие авторитет власти.
    • Вместо Википедии в Китае свой ресурс: Hudong. Статей там больше, чем в английской Википедии.
    • Интересная особенность китайского интернета – доменные имена, состоящие из чисел. Запомнить их проще, чем названия на латинице, да и не все жители Китая вообще учили английский язык.
    • В Китае очень популярны QR-коды. Они используются для оплаты в магазинах, авторизации на разных ресурсах, подключения к Wi-Fi, установки мобильных приложений и других целей.
    • Чтобы зарегистрироваться на каком-либо интернет-ресурсе, жителям Китая необходимо предоставлять паспортные данные. Благодаря этому правительство может лучше отслеживать действия пользователей.
    • По данным опроса McKinsey & Co, жители 60 крупнейших городов Китая проводят около 70% досуга в интернете. Они общаются, играют в онлайн-игры, скачивают кино и музыку и покупают товары.
    При путешествии или переезде в Китай важно помнить, что в стране много особенностей: это и культурные нормы, и правила общения с людьми, и в том числе возможности интернета. Поэтому нужно готовиться к поездке и внимательно изучать свои права и возможности, чтобы нахождение в стране было максимально комфортным и безопасным.

    Если ваши родные или друзья уже живут в Китае или поехали туда в путешествие, воспользуйтесь приложением KoronaPay, чтобы отправить денежный перевод в Поднебесную без комиссии. Рассчитать сумму к получению можно прямо на сайте. Деньги будут зачислены моментально.

    *Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в России.

    Читайте также








    Логотип "Золотая Корона"Логотип РНКО

    ©РНКО «Платежный Центр» (ООО), 2024.
    Политика обработки персональных данных

    Услуга по переводу денежных средств предоставляется РНКО «Платежный Центр» (ООО). (г. Новосибирск, ул. Кирова, 86, ОГРН 1025400002968), лицензия Банка России № 3166-К от 14.04.2014 г. Приложение "Korona" с возрастным ограничением 6+. Приложение "Погашение кредитов" с возрастным ограничением 6+.

    Apple и App Store являются товарными знаками Apple Inc. Google Play и логотип Google Play являются товарными знаками корпорации Google LLC.

    Вся представленная на сайте информация, касающаяся доступных валют, стоимости услуг, времени работы пунктов, носит справочный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Точную информацию необходимо уточнять в пункте обслуживания до отправки/получения перевода.