Пропустить меню

    Поиск работы в Китае для россиян: зарплата, сервисы поиска

    27 марта 2023
    ZK_blog_0323_02.png
    Китай – страна быстроразвивающаяся. Работа на экспорт создает потребность в иностранных кадрах, знающих язык. Вакансии открыты и во многих других сферах деятельности: от учителя до танцовщицы go-go. К чему стоит готовиться перед тем, как отправиться в Поднебесную, и как найти желанную работу в Китае, – читайте в статье.

    Популярные вакансии для россиян

    Есть ли работа в Китае для русских? Есть. И, как ни парадоксально, не обязательно, что вашим работодателем станет китаец. Подавляющее количество вакансий для иностранцев выставляют международные компании, ведущие деятельность в КНР. Особый интерес такие компании проявляют к специалистам по маркетингу и продажам.

    Китайские фирмы отдают предпочтение техническим специалистам. Поэтому неудивителен тот факт, что представителям IT-профессий найти работу именно в китайской корпорации проще всего. Наравне с айтишниками востребованы инженеры и архитекторы, а также люди с хорошим знанием английского языка.

    Английский в принципе – значимое подспорье для тех, кто планирует работать в Китае. Страна быстро развивается, многие крупные предприятия налаживают работу на экспорт. Сотрудники со знанием английского нужны, чтобы контактировать с зарубежными партнерами и в in-house команды переводчиков.

    Другой популярный вариант – заняться преподаванием. Учителя с европеоидной внешностью более популярны в Китае, поскольку такого сотрудника проще выдать за американца, канадца или австралийца, то есть за носителя. На английском спрос не заканчивается, преподавать можно и другие языки.

    Попытать удачу стоит и в других сферах деятельности, таких как:

    • логистика,
    • клиническая медицина,
    • фармацевтика,
    • биотехнологии/биоинженерия,
    • модельный бизнес,
    • международное право.
    В Китае поднимается также спрос на нянь и сиделок. Родители могут отдать предпочтение женщине, владеющей английским языком, чтобы она могла обучать ребенка. Для сиделок важно понимание базового китайского, чтобы обеспечить достойный уход за пожилым человеком.

    Приглашают иностранцев и в шоу-бизнес. Особенно китайцам нравятся танцы go-go: в WeChat можно найти много вакансий для девушек. Музыканты и танцоры могут заключить краткосрочный контракт с работодателем. Если программу хорошо примут зрители, тот может предложить долгосрочный контракт. Оплату визы, перелета, проживания и питания обычно берет на себя принимающая сторона, но могут устроить и поездку в Китай под зарплату: то есть сама поездка и станет оплатой работы, а сверху вы получите совсем небольшую сумму.

    Средняя зарплата иностранцев в Китае

    По данным Statista, средняя зарплата в Китае – 107 тысяч юаней (~1 млн рублей) в год, однако эта цифра сильно зависит от региона, в котором вы собираетесь работать. Самые высокие зарплаты в Пекине – 195 тысяч юаней в год (~2 млн рублей), самые низкие – в Хэнани, где среднегодовая зарплата составляет 76 тысяч юаней (~755 тысяч рублей). В среднем в месяц получают 5 000 юаней (50 000 рублей). Этих денег иностранцу может показаться недостаточно, однако уровень жизни в Китае позволяет и на такую зарплату хорошо жить и снимать квартиру.

    Минимальная зарплата в Китае – 13 юаней (~130 рублей) в час. Цифры опять-таки зависят от провинции. В Пекине минимальная выплата в час – 25 юаней (~250 рублей).

    Зарплаты иностранцев зависят от того, в какой сфере они заняты, однако платят «лаоваям» обычно наравне или больше, чем китайцам. Например, учителя без опыта работы могут получать примерно 1 000 рублей в час, опытным преподавателям предложат до 2 500 рублей в час. Достоверной информации о том, сколько иностранцам платят, немного, но в целом очевидцы утверждают, что зарплаты в Китае действительно выше, чем в России.

    Язык и культура

    Начнем с самого актуального вопроса: нужно ли изучать язык, чтобы работать в Китае. Подавляющее большинство ресурсов утверждает, что это не обязательно. Работа без знания языка так же распространена, как работа со знанием китайского языка.

    Иногда достаточно даже базового английского языка, поскольку многие китайцы не говорят на традиционном для нас британском английском. Английский язык, на котором говорят китайцы (его еще называют чин инглиш), гораздо проще того, которому нас учат в школе. Это смешение китайской грамматики и английских выражений, где времена глаголов уточняются вспомогательными словами.

    Нет препятствий к работе в Китае и в том случае, если вы не знаете английский. Русскоязычная диаспора в Китае достаточно развита: с тем, чтобы найти соотечественников и обеспечить себе относительно комфортную жизнь, проблем не будет. Однако не стоит отрезать себе возможность узнать что-то новое. Если вы планируете остаться в Китае надолго, попробуйте приложить усилия к тому, чтобы все-таки выучить язык. Постоянно находясь в языковой среде, вы все равно начнете понимать, о чем с вами говорят.

    Перед тем как отправляться работать в другую страну, рекомендуется ознакомиться с деловой этикой и в целом со спецификой корпоративной жизни в Китае. Заодно вы поймете, как работают китайцы, подходят ли вам принятые нормы общения с коллегами. К примеру, отказ от участия в корпоративных мероприятиях может навредить вашей репутации в компании вплоть до увольнения.

    Лучшие способы поиска работы

    Стоит ли искать работу в Китае, находясь в России? Начать с этого определенно стоит, хотя бы с запроса «преподаватель русского языка в китае вакансии» в гугле. Таким образом вы освоитесь на популярных сайтах по поиску работы, сходите на несколько онлайн-интервью. Этот опыт станет небольшим подспорьем, когда вы уже приедете в страну.

    Некоторые иностранцы, работающие в Китае, отмечают, что устроиться проще, если вы находитесь на территории страны. Появляется больше возможностей себя проявить: прийти на собеседование «вживую», лично познакомиться с работодателем и будущими коллегами, подтвердить свой уровень английского. Если вы можете позволить себе приехать в Китай самостоятельно, по туристической визе – хорошая идея это сделать. А когда вы получите оффер, оформить рабочую. Главное, помните, что работать по туристической визе в Китае категорически нельзя.


    Обратиться к агенту


    У людей творческих профессий: танцоров, диджеев, артистов – есть возможность попробовать найти работу через агента, посредника между кандидатом и нанимателем. Он самостоятельно подберет подходящие вакансии и предложит на ваш выбор. К сожалению, если у вас нет знакомого агента, которому можете доверять, высока вероятность наткнуться на мошенников или людей, которые выполняют свою работу недобросовестно.

    Чтобы избежать негативного опыта, заключайте с агентами контракты и настойчиво узнавайте все подробности работы: оплату, город, место жительства, кто покупает билет в Китай. Уже на этом этапе можно отсеять вероятного афериста по манере общения и тому, насколько развернуты его ответы.


    Социальные сети


    Попытать удачу в поиске работы можно на русско-китайских форумах или в любой соцсети, даже обратившись на Фейсбук-аккаунт понравившейся организации. Однако такой подход займет много времени и сил – некоторые компании и вовсе не рассматривают резюме, отправленные в соцсетях.

    Лучше попробовать завести аккаунт в WeChat и добавиться в тематические группы, специализирующиеся на публикации вакансий, например «Работа для россиян». Плюсом социальной сети является также и тот факт, что в Китае довольно часто трудоустраивают по знакомству. Завязав в WeChat общение с сотрудником интересующей вас компании, в теории вы можете и найти работу, и помочь новому знакомому получить награду за хорошую рекомендацию.

    Подобрать работу в Китай возможно также в соцсети linkedin.com. В ней размещают вакансии в основном крупные компании. Пул предложений с объемами WeChat или агрегатора, конечно, не сравнится, но попробовать найти что-то интересное можно и здесь.


    Сайты для поиска работы


    В Китае, как и в России, существует много сайтов, на которых ищут работу. Чтобы не потеряться в навигации по таким сайтам, рекомендуется знание китайского или хотя бы английского языка. Для достижения наилучшего результата (приглашения на желанную работу) резюме лучше перевести на китайский. Следите также и за рейтингом сайтов поиска работы, на которые собираетесь выкладывать резюме. Если домен не внушает доверия или на сайт есть плохие отзывы, лучше обойдите его стороной.

    Есть две разновидности сайтов для поиска работы: «от китайцев для китайцев» и те, что выставляют вакансии для иностранцев. На последних много предложений для учителей, поскольку преподавание английского языка – довольно востребованная ниша.

    ChinaJob


    Главное преимущество ChinaJob в том, что его спонсирует китайская правительственная организация. Почему эта деталь показательна? Хотя бы из-за более серьезной системы проверки работодателей. Зарегистрированные компании и частники, предлагающие трудоустройство, гарантированно имеют квалификацию для найма иностранных граждан. Получив предложение на этом сайте, в большинстве случаев можно спокойно рассчитывать на прилагающуюся к нему трудовую визу.

    Zhaopin


    Это один из самых популярных сайтов для трудоустройства в Китае. Работает только на китайском языке. В связи с его популярностью у Zhaopin а есть много созвучных клонов: liepin.com, zhipin.com. Резюме можно выкладывать на всех трех – знатоки сообщают, что на них реально найти работу в китайской компании.

    eChinacities


    Сайт считается одним из крупнейших в Китае. Здесь выставляют вакансии для иностранцев, только собирающихся приехать в страну, а также эмигрантов, уже живущих в КНР. Помимо объявлений о работе на eChinacities можно найти сведения о городах Китая. В отличие от ChinaJob, государством этот сайт не поддерживается, однако среди иностранцев очень популярен.

    Работа в Китае для россиян: на что обратить внимание

    В первую очередь будьте готовы к жестокой конкуренции за рабочие места: в Китае на одну вакансию может претендовать больше сотни соискателей. В связи с этим за рабочие места крепко держатся, распространены переработки. Некоторые остаются ночевать на работе, лишь бы не потерять место. Требования к иностранцам особенно высоки, поэтому заранее подготовьтесь к тому, что вам придется неоднократно доказывать свою ценность. Спрос с иностранного работника выше и потому, что компания платит за него крупные отчисления правительству.

    Если вы желаете работать в Китае, оформляйте рабочую визу и собирайте все документы аккуратно, правильно и законно. Помимо визы вам понадобятся трудовая книжка, разрешение на работу и разрешение на временное проживание.

    Если вы планируете работать по туристической или бизнес-визе, лучше сразу оставьте эту идею. Только рабочая виза дает законное право на трудоустройство. Правительство ужесточило проверку иностранных граждан, работающих в Китае. Штрафы за нарушение трудового законодательства высоки (от 500 долларов).

    Проверить компанию, предложившую вам оффер на работу, можно на сайте kanzhun.com. Сами китайцы пользуются им для того, чтобы уточнить рейтинг компании, зарплаты, подсмотреть высказывания сотрудников о «внутренней кухне». Опираться только на этот сайт не стоит, однако посетить его не помешает – пища для размышлений не будет лишней.

    Переезжая в Китай, помните, что привычные нам соцсети на территории этой страны заблокированы. Заранее обзаведитесь надежным VPN-сервисом, если планируете продолжать пользоваться своими аккаунтами.

    Удачного поиска работы!

    Читайте также








    Логотип "Золотая Корона"Логотип РНКО

    ©РНКО «Платежный Центр» (ООО), 2024.
    Политика обработки персональных данных

    Услуга по переводу денежных средств предоставляется РНКО «Платежный Центр» (ООО). (г. Новосибирск, ул. Кирова, 86, ОГРН 1025400002968), лицензия Банка России № 3166-К от 14.04.2014 г. Приложение "Korona" с возрастным ограничением 6+. Приложение "Погашение кредитов" с возрастным ограничением 6+.

    Apple и App Store являются товарными знаками Apple Inc. Google Play и логотип Google Play являются товарными знаками корпорации Google LLC.

    Вся представленная на сайте информация, касающаяся доступных валют, стоимости услуг, времени работы пунктов, носит справочный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Точную информацию необходимо уточнять в пункте обслуживания до отправки/получения перевода.