Пропустить меню

    Самые известные китайские бренды

    3 апреля 2023
    ZK_blog_0323_10.png
    Наверняка хотя бы одна вещь, которая находится в вашей квартире, сделана в Китае. Apple, Hewlett-Packard, Ford, Honda, BMW, Sony, Nike, Adidas и другие компании размещают производство на заводах и фабриках КНР. Некоторые российские бренды одежды, обуви и аксессуаров тоже производят в Китае.

    Китай славится подделками люксовых брендов. Новинки Gucci, Dior, Louis Vuitton в торговых центрах Шанхая появляются раньше, чем в каталогах европейских бутиков. Кеды Chanel упакованы в полотняный мешочек, коробку с бирками и наклейками так, что отличить от оригинала сможет только главный технолог фабрики мадам Шанель.

    Но в Китае есть и свои сильные бренды, которые любят за пределами страны. О них и поговорим. Взяли за основу отчет Top 10 Chinese Global Brand Builders, который в 2021 году представили Google и Kantar, и добавили марки из не попавших в рейтинг категорий.

    Маркетплейсы

    В топе брендов Китая самая известная компания на рынке электронной торговли —Alibaba. Она владеет площадкой Alibaba.com, где поставщики предлагают китайские товары оптовым клиентам со всего мира. На внутреннем рынке работают оптовый маркетплейс 1688.com и розничный Taobao.com. На внешнем — интернет-магазин AliExpress.com для розничных и мелкооптовых покупателей. Все они принадлежат Alibaba.

    Электроника

    В десятку мировых брендов Китая попали сразу шесть производителей электроники.

    Компания Huawei основана в 1987 году и представлена в 170 странах и регионах. Она специализируется на сетевом оборудовании для мобильных операторов и дата-центров, создает платформы искусственного интеллекта, устройства для умного дома и умного предприятия, развивает технологии 5G. Мы, обычные пользователи, знаем смартфоны под маркой Huawei, планшеты, ноутбуки и аксессуары: наушники, портативные колонки, чехлы.

    Идея корпорации Xiaomi — стать другом для пользователей. Помимо смартфонов, планшетов и ноутбуков компания выпускает устройства для использования в быту и объединяет их в интернет вещей.

    Lenovo ведет историю с 1984 года. И гордится тем, что выпускает каждую секунду три устройства. В 1998 году компания стала лидером в Китае по производству компьютеров, а в 2003 вышла на зарубежный рынок.

    В сфере смартфонов, однако, Lenovo не добилась значимого успеха. Даже покупка компании Motorola не помогла. Пик популярности «раскладушек» Motorola пришелся на 2004–2006 годы. Легендарная версия Motorola Razr V3 в черном алюминиевом корпусе с внешним стеклянным экраном стала самым продаваемым раскладным телефоном — ее купили 130 миллионов пользователей.

    OPPO была зарегистрирована как торговая марка корпорации BBK Electronics. Начинали с выпуска MP3-плееров под брендом OPPO, а первый мобильный телефон представили в 2008 году.

    OPPO позиционирует себя как инновационную компанию в тренде инклюзивных технологий и заботы об экологии. В упаковке смартфонов для покупателей из Европы компания сократила использование пластика на 95 %. Разработала обновление для Android с адаптивным дизайном для людей с нарушениями зрения: преобразование текста в голос, лупа и функция усиления цвета.

    Основатель OnePlus Пит Лау мечтал создать идеальный смартфон для всего мира. Пит Лау — бывший вице-президент OPPO. Он ушел из компании в 2013 году и запустил свой стартап. Впоследствии выяснилось, что за OnePlus стоит OPPO и ее материнская корпорация BBK Electronics. Их поддержка помогла OnePlus продать 1,5 млн устройств за первый год.

    Ценности vivo — бэнфэн и объединение технологий и дизайна. «Бэнфэн» в приблизительном переводе с китайского означает «правильно делать свое дело». Смартфоны vivo ориентированы на молодежь и тех, кто любит фотографировать в любых условиях. Бренд также принадлежит техногиганту BBK Electronics.

    Приложения

    С незначительным отставанием от лидера рейтинга Alibaba второе место в списке лучших брендов Китая занимает технологическая компания ByteDance. Она владеет портфелем приложений, популярных в Китае. Например, новостным агрегатором Jinri Toutiao, китайской версией Tiktok — Douyin, а также видеоплатформой Xigua Video. Один из акционеров ByteDance — государственная компания China Mobile.

    В группу Alibaba входит электронная платежная система Alipay, через которую покупатели совершают оплату на торговых платформах. С помощью приложения Alipay китайцы оплачивают покупки в любом магазине и даже у уличных торговцев.

    Магазин приложений AppGallery — разработка компании Huawei. В AppGallery пользователи найдут приложения различных категорий: игры, образование, стиль жизни, мода.

    WeChat — популярный мессенджер и соцсеть в Китае. Владеет брендом китайский техногигант Tencent. В WeChat китайцы обсуждают новости, размещают фотографии, заказывают еду и такси, знакомятся, отправляют переводы, покупают билеты в кино, ищут квартиры для аренды.

    Техника для дома

    Xiaomi производит высокотехнологичную бытовую технику. Чайник с логотипом Mi — не просто чайник, а смарт-устройство, которым вы управляете со смартфона. Весы, робот-пылесос, очиститель и увлажнитель воздуха, поилку и кормушку для домашних животных, зубную щетку и настольную лампу — всё в умном доме вы настраиваете через приложение так, как удобно. Главное, чтобы весы никому не рассказали, сколько в вашем теле процентов жира.

    Haier начинала с производства холодильного оборудования в 1984 году. Сейчас у компании крупнейший в Китае технологический парк, научно-исследовательский институт, производственные площадки за рубежом, включая индустриальный парк в России. В каталоге Haier кондиционеры, водонагреватели, стиральные машины, встраиваемая техника, телевизоры и ноутбуки, мелкая бытовая техника. Принцип Haier — быть близко к покупателю, и это причина ее международного успеха.

    Hisense основана в 1969 году и сохраняет лидерские позиции по производству телевизоров на китайском рынке последние 14 лет. У компании 13 производственных площадок, 12 научно-исследовательских центров и 18 представительств в Европе, Северной Америке, Австралии, Африке и Юго-Восточной Азии.

    Одежда и обувь

    Li-Ning — бренд спортивной одежды и обуви, названный именем олимпийского чемпиона и чемпиона мира по гимнастике Ли Нина. В китайских магазинах марки — экипировка для баскетбола, бадминтона, кроссовки для спорта и отдыха. Li-Ning одевает олимпийскую сборную Китая. В 2000 году на Олимпийских играх в Сиднее она получила награду за лучший дизайн парадной формы для церемонии награждения спортсменов.

    Марку Sprandi создали для покорения рынка Восточной Европы и России в 1995 году. Кроссовки Sprandi не уступали по качеству и удобству моделям Adidas и Nike, а стоили в два раза дешевле. Спустя три года в ассортименте появилась спортивная и повседневная одежда. Линейку товаров для активного отдыха компания выделила в отдельный бренд Earth Gear.

    Sprandi вступала в коллаборации с Quiksilver для продвижения ее марок в России и певцом Тимати, который стал лицом коллекции в стиле street fashion. Сейчас розничные магазины в России закрыты, приверженцы Sprandi покупают кроссовки у поставщиков бренда из Китая через маркетплейсы.

    Бренд Hecrafted вырос из семейного предприятия. С 1903 года семья сапожников начала изготавливать мужскую обувь из кожи коров и овец. Всё делали вручную, а технологии передавали из поколения в поколение. Легкие мокасины и туфли «на выход» выполнят по мерке заказчика и отправят в любую страну.

    Xiaomi отличилась и в этой категории. Она выпускает футболки с принтом, пушистые домашние тапочки, куртки с подогревом, беговые кроссовки.

    Часы

    Кварцевые часы Geneva в топе неофициальных рейтингов покупателей. Часовая фабрика использует швейцарские механизмы и американские технологии. Щепетильно относится к качеству и многократно тестирует продукцию.

    Curren выпускает в основном мужские часы в деловом и спортивном стиле, но есть и женские модели. Японские механизмы гарантируют точность и долговечность часов. В премиальные модели Curren устанавливает сапфировое стекло и ремни из натуральной кожи, например, кожи кенгуру.

    Ударопрочные и водонепроницаемые часы SKMEI ценят спортсмены, любители активного отдыха и молодежь. Корпус из нержавеющей стали или пластика, силиконовый ремень делают часы износостойкими. Есть модели с электронным экраном и с аналоговым циферблатом.

    Автомобили

    Автопром Китая преодолел границы страны. В России интерес к китайским автомобилям возрос после введения санкций и ухода западных производителей. Аналитическое агентство «Автостат» подсчитало, что четверть (26 %) новых автомобилей, проданных в РФ в третьем квартале 2022 года, — из КНР.

    По продажам в Китае первое место у группы SAIC Motor: в 2021 году китайцы купили 5,365 млн автомобилей. Производитель удерживает первенство в течение 16 лет. Компания ведет разработки в области искусственного интеллекта и планирует стать конкурентоспособной на международном рынке. В июле 2022 года в Европу отправили первую партию электромобилей MG4 Electric.

    Второе место у FAW — первого автоконцерна КНР. Завод FAW появился в 1953 году и стал основой автомобильной индустрии в стране: с его конвейера сошли первый грузовик и первый легковой автомобиль. FAW выпускает среднетоннажные грузовики, самосвалы и спецтехнику. В России продажи кроссовера Bestune, также производимого FAW, стартовали в 2021 году.

    Главный офис Dongfeng Motor находится в городе Ухань. Производственные площадки расположены в 20 городах и выпускают 3,2 млн автомобилей в год. У Dongfeng Motor 13 брендов: от бюджетных до премиум-класса, легковые и корпоративные автомобили, электромобили.

    Разумеется, мы рассмотрели не все рынки, на которых встречаются бренды из Китая. Покупатели выбирают товары из КНР за разумный баланс цены и качества. Эксперты считают, что китайские производители с их стремлением дотянуться до европейских и западных коллег со временем составят им достойную конкуренцию. Например, автоблогер Стас Асафьев говорит, что через пять-семь лет китайские автомобили станут более дружелюбными и удобными для водителя.

    Читайте также








    Логотип "Золотая Корона"Логотип РНКО

    ©РНКО «Платежный Центр» (ООО), 2024.
    Политика обработки персональных данных

    Услуга по переводу денежных средств предоставляется РНКО «Платежный Центр» (ООО). (г. Новосибирск, ул. Кирова, 86, ОГРН 1025400002968), лицензия Банка России № 3166-К от 14.04.2014 г. Приложение "Korona" с возрастным ограничением 6+. Приложение "Погашение кредитов" с возрастным ограничением 6+.

    Apple и App Store являются товарными знаками Apple Inc. Google Play и логотип Google Play являются товарными знаками корпорации Google LLC.

    Вся представленная на сайте информация, касающаяся доступных валют, стоимости услуг, времени работы пунктов, носит справочный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Точную информацию необходимо уточнять в пункте обслуживания до отправки/получения перевода.