Пропустить меню

    Какие данные карты нельзя сообщать третьим лицам?

    10 февраля 2023
    Как часто вы используете банковскую карту? Скорее всего, не один раз в день: оплачиваете покупки в магазине, заказываете одежду в интернет-магазине и отправляете реквизиты работодателю, чтобы получить зарплату. Но при использовании карты нужно быть начеку: по данным ЦБ России, в 2022 году банки смогли вернуть людям, пострадавшим от действий мошенников, лишь около трети потраченных средств.
    В статье собрали полезные советы, чтобы вы могли обезопасить свои средства и грамотно пользоваться банковской картой онлайн и офлайн. Читайте дальше, чтобы узнать, как не попасться на уловки мошенников и сохранить деньги в безопасности.

    Какие существуют реквизиты карты

    Номер карты


    Формат индивидуального номера вашей карты определяется международным стандартом. Он включает в себя идентификационный номер организации-эмитента (БИН), идентификационный номер самой карты, а также код Luhn (используется не всегда — только на картах с 13-ти значными номерами).

    Имя владельца


    Имя владельца пластика пишется латиницей, чтобы карту можно было идентифицировать в разных странах. Некоторые банки выдают неименные карты — в таком случае ФИО держателя не указывается.

    Срок действия


    Дата, когда истекает срок действия вашей банковской карты. Как правило, пишется на лицевой стороне.

    Код безопасности


    Код CVV2 или CVC расположен на обратной стороне карты. Это проверочный код, который доступен только владельцу карточки, и сообщать его третьим лицам нельзя.

    Платежные средства


    Чтобы картой можно было расплачиваться в физических терминалах, на ней расположены магнитная полоса и чип. Они позволяют аппаратам считывать данные карты и выполнять операции со средствами.

    Кроме реквизитов, расположенных непосредственно на физической карте, есть и другие данные: это четырехзначный секретный ПИН-код, СМС-коды с оповещениями и номер вашего счета в банке.

    Какие данные можно сообщать

    Номер карты сообщать безопасно: это может понадобиться, например, вашим знакомым, чтобы перевести вам деньги. Сотрудники банка тоже иногда запрашивают последние четыре цифры номера карты — это нужно, чтобы заблокировать или перевыпустить карту. Но будьте осторожны: мошенникам иногда достаточно только номера карты, чтобы совершить незаконную операцию.

    Можете сообщать третьим лицам номер счета: это может понадобиться работодателю, чтобы перечислять вам зарплату, или налоговой, чтобы оформлять вычеты. Снять деньги, зная только номер счета, нельзя, поэтому мошенники не смогут воспользоваться этой информацией.

    Какие данные нельзя сообщать

    • Номер, ФИО и срок действия. Некоторые сайты не требуют подтверждения оплаты СМС-кодом или секретным кодом безопасности с обратной стороны карты. Значит, этих данных может быть достаточно, чтобы что-то оплатить, и вернуть средства будет сложно.
    • ПИН-код. Зная ваш персональный ПИН-код, злоумышленники смогут расплачиваться картой в магазинах или снять деньги в банкомате. Не храните этот код рядом с картой, а если у вас несколько банковских карточек, желательно придумать разные ПИН-коды для каждой.
    • CVC/CVV2. Мошенники смогут оплачивать почти любые покупки в интернете, зная этот код. Его нельзя сообщать ни родственникам, ни друзьям, ни сотрудникам банка.
    • Код из СМС. Этот код обычно отправляется банком, чтобы вы подтвердили оплату через платежную систему, — без этого она не пройдет. Соответственно, этот код нельзя сообщать никому. Он нужен, только когда вы сами что-то оплачиваете или совершаете перевод.

    К чему может привести компрометация реквизитов карты

    Когда мошенники получают данные вашей карты, они получают к ней полный или частичный доступ. Они могут:

    • оплатить покупку в интернете;
    • отправить деньги онлайн на другие карты и счета (то есть перевести все ваши средства себе);
    • создать дубликат вашей карты и использовать его для любых операций.
    В зависимости от того, какие данные узнали злоумышленники, они могут частично или полностью пользоваться возможностями вашей банковской карты. Внимательно следите за операциями по карте и СМС-уведомлениями: если что-то покажется вам подозрительным, проверьте эти операции и при необходимости примите меры.

    Что делать, если данные карты были украдены

    Первое, что нужно сделать в этом случае, — заблокировать карточку, данные которой попали в руки злоумышленников. Это можно сделать двумя способами.

    Вы можете прийти в банк и обратиться к сотрудникам, чтобы они помогли вам сделать это. Карта больше не будет действовать, зато все средства останутся на счету. Вы можете сразу же выпустить новую пластиковую или виртуальную карту, чтобы иметь возможность распоряжаться деньгами.

    Еще быстрее (а значит, безопаснее) будет заблокировать карту в мобильном приложении банка. Для этого не придется никуда идти, зато вы сможете отреагировать на подозрительную активность мгновенно. То же самое следует сделать, если вы потеряли или даже ненадолго оставили где-то банковскую карточку, — неизвестно, в чьи руки она может попасть.

    Если мошенник завладел данными и уже успел что-то оплатить или снять средства с вашей карты, вы можете также написать заявление в банк и полицию. Сообщите всю возможную информацию о потенциальных мошенниках. К сожалению, такие инциденты сложно расследовать, особенно если утечка данных произошла онлайн, но небольшой шанс вернуть деньги все же есть.

    Меры предосторожности при использовании банковских карт

    • Не храните слишком много средств на одной карте. Это поможет вам не сильно пострадать от потери или действий мошенников, даже если что-то плохое все-таки произойдет.
    • Заведите отдельную карту для трат в интернете. Так у вас будет меньше шансов потерять или оставить ее на видном месте, поэтому данные не попадут в руки мошенников.
    • Не сохраняйте данные карт в браузере. Да, это удобно, но любой, кто получит доступ к вашему компьютеру, сможет воспользоваться и данными карты.
    • Пользуйтесь проверенными сервисами. Крупные маркетплейсы и сервисы доставки, как правило, надежно защищены и позволяют вам безопасно совершать оплату онлайн. Но мошенники часто маскируют вредоносные сайты под известные маркетплейсы или, например, предлагают перейти для оплаты на другой ресурс. Всегда проверяйте URL сайта в адресной строке и не переходите по подозрительным ссылкам.
    • С осторожностью относитесь к незнакомым ресурсам. Прежде, чем вводить реквизиты на сайтах небольших локальных магазинчиков или на подозрительных сайтах, стоит проверять их степень надежности дважды. Мошеннические сайты могут сохранять ваши банковские данные и передавать злоумышленникам. Загуглите название нужного сайта, посмотрите отзывы или даже проверьте юридические данные, указанные на сайте, и, уже исходя из полученной информации, принимайте решение о покупке.
    • Установите лимит трат в приложении. Вы можете ограничить сумму единоразового списания или, например, тип операции. Если вам все же понадобится совершить такую «подозрительную» операцию, ненадолго снимите ограничения вручную.
    • Подключите СМС- или push-уведомления. Так вы сразу узнаете, что кто-то совершает операцию по вашей карте, при этом без вашего подтверждения пройти она не сможет.
    • Пользуйтесь Системой быстрых платежей. Так ваши родные и друзья смогут безопасно отправить вам средства, для чего не придется делиться даже номером карты. А еще это быстрее и удобнее — отправить до 100 000 рублей в месяц можно по номеру телефона.
    • Пользуйтесь бесконтактной оплатой. Чтобы лишний раз не доставать карту и тем более не вводить ПИН-код, включите на телефоне NFS и подключите возможность оплаты телефоном: например, с помощью MIR Pay.
    Современные банки, магазины и крупные поставщики услуг делают все, чтобы ваши средства оставались в безопасности. Однако главная ответственность за сохранность данных карты лежит на вас, и от вашего поведения зависит безопасность собственных денежных средств. А чтобы перевести деньги за рубеж друзьям или родным, воспользуйтесь сервисом KoronaPay. Наш сервис соответствует международным стандартам безопасности, и с нами вы можете отправить перевод с банковской карты или из сервисного пункта, не переживая за сохранность денег.

    Читайте также








    Логотип "Золотая Корона"Логотип РНКО

    ©РНКО «Платежный Центр» (ООО), 2024.
    Политика обработки персональных данных

    Услуга по переводу денежных средств предоставляется РНКО «Платежный Центр» (ООО). (г. Новосибирск, ул. Кирова, 86, ОГРН 1025400002968), лицензия Банка России № 3166-К от 14.04.2014 г. Приложение "Korona" с возрастным ограничением 6+. Приложение "Погашение кредитов" с возрастным ограничением 6+.

    Apple и App Store являются товарными знаками Apple Inc. Google Play и логотип Google Play являются товарными знаками корпорации Google LLC.

    Вся представленная на сайте информация, касающаяся доступных валют, стоимости услуг, времени работы пунктов, носит справочный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Точную информацию необходимо уточнять в пункте обслуживания до отправки/получения перевода.