Пропустить меню

    Как быстро и легко разменять крупные и мелкие деньги

    10 марта 2023
    ZK_blog_0223_07.png
    Еще совсем недавно большинство из нас не беспокоило отсутствие бумажных купюр в кармане, поскольку предпочтения все чаще отдавались расчетам банковской картой или смартфоном. Однако в последнее время необходимость иметь при себе наличку стала вновь актуальной. Предлагаем поговорить о том, как поступать, когда наличные деньги у нас есть, но их понадобилось разменять на более мелкие или наоборот крупные.

    Ситуации, в которых нужен размен денежных средств

    Безусловно, крупные бумажные деньги и хранить, и возить с собой удобней – портмоне или кошелек с ними точно тоньше и легче. Однако иногда нам бывает нужна конкретная небольшая сумма, и тогда без размена не обойтись. Например, когда мы собираемся дать ее ребенку, у которого еще нет своей банковской карты, на карманные расходы.

    Чтобы заплатить с утра в маршрутке, тоже лучше использовать мелкие деньги. Водитель вряд ли обрадуется пятитысячной банкноте, поскольку в начале рабочего дня труднее набрать достаточную для сдачи сумму. Кроме того, он может отказаться принять такую купюру, опасаясь, что она фальшивая, но не имея возможности убедиться в обратном.

    При оплате такси наличными также потребуется заранее совершить размен. Или еще вариант: мы собираемся вернуть долг. В этом случае правильней отдать ровно ту сумму, что занимали, не вынуждая человека, который и так выручил, искать наличку, чтобы отдать разницу.

    А еще случаются ситуации, когда, наоборот, необходимо гору мелочи обменять на бумажные деньги. Скажем, она постепенно накопилась, оттягивает карманы, превращает дамскую сумочку в неподъемную гирю. Или же мы специально собирали ее в копилке, и пришло время распорядиться этими накоплениями.

    Лучшие способы размена крупных купюр

    Сначала разберем доступные способы обмена и размена банкнот с крупным номиналом. Но сразу оговоримся, что не все из них позволяют обойтись без потерь.

    Просим разменять на кассе в магазине


    Если никто из близких не помог с разменом, люди зачастую пытаются решить данный вопрос популярным раньше способом – идут в магазин. Что вполне логично, поскольку у кассира всегда должны быть в наличии купюры и монеты разного номинала для сдачи. Однако это вовсе не значит, что он положительно отреагирует на подобную просьбу.

    Во-первых, потому что они ему самому нужны, чтобы без проблем рассчитывать покупателей. Во-вторых, сегодня политика многих торговых сетей с целью защиты от мошенников устанавливает запрет на такого рода операции и разрешает кассирам брать деньги из кассы исключительно для проведения оплаты. Более того, их кассовые аппараты автоматически открываются тоже только при этом условии.

    Если же обратиться в небольшой магазинчик из тех, что рядом с домом, то вероятность успешного разрешения проблемы повышается несильно. Продавец может или не успеть еще наторговать требуемой для размена суммы, или стараться приберегать мелочь для сдачи, или осторожничать, опасаясь аферистов с поддельными купюрами. Однако, если вы с ним лично знакомы, получить согласие будет проще.

    Совершаем покупку


    И все же не стоит исключать магазины, особенно сетевые, из списка беспроигрышных вариантов: нужно просто изменить тактику и приобрести там что-то недорогое, а при оплате использовать банкноту с крупным номиналом. В этом случае нам обязаны выдать сдачу, и мы таким образом получим более мелкие деньги.

    Да, в результате на руках окажется чуть меньшая сумма, сколько-то потратим на покупку, однако цель будет достигнута. Тем более приобрести же можно что-то действительно необходимое. Например, булку хлеба, пачку творога, пакет молока – то, что в любом случае понадобится.

    Если же произвести размен потребовалось срочно, по пути куда-либо, когда объемные покупки неуместны, выбираем что-нибудь компактное. Скажем, жевательную резинку, шоколадный батончик или пакетик быстрорастворимого кофе. Переживать, что их цена совсем незначительна, не стоит. По законодательству, нам не имеют права отказать в продаже товара стоимостью даже меньше 50 рублей, ссылаясь на отсутствие сдачи с крупной купюры.

    В сетевом магазине с большим оборотом таких проблем, как правило, не возникает. Кассиров там обязаны своевременно обеспечивать денежными средствами разного номинала в необходимом для бесперебойной торговли количестве. А вот в магазинчике помельче нужной суммы могут и не набрать.

    Используем банкомат


    Еще один удобный способ совершить размен – задействовать расположенный поблизости банкомат полного цикла, позволяющий не только снимать наличные, но и класть их на банковскую карту.

    Чтобы с его помощью разменять, к примеру, пятитысячную банкноту:

    • вставляем карту в банкомат и вводим ПИН-код,
    • выбираем опцию «Пополнить»,
    • вставляем нашу купюру в приемник денег,
    • зачисляем 5 000 рублей на свой счет,
    • затем тут же используем обратный сценарий – жмем «Снять»,
    • указываем сумму к выдаче чуть меньше, например, 4 800 рублей,
    • забираем деньги, которые выдал банкомат,
    • оставшиеся 200 рублей оставляем на счете или снимаем, повторив операцию.
    В результате мы получаем такую же крупную сумму наличных денежных средств, но в банкнотах номиналом помельче.

    Как вариант, можно попробовать снять сразу 5 000 рублей, если банкомат предлагает выбрать сценарий с выдачей в мелких купюрах. Аппараты же, в которых такой выбор не предусмотрен, зачастую круглые суммы выдают крупными банкнотами.

    Кроме того, важно помнить: если выбираем банкомат стороннего банка (не того, что выпустил нашу карту), за подобные операции, возможно, придется заплатить комиссию.

    Обращаемся в банк


    Вероятно, многих данный факт удивит, но размен и выдача клиенту денег в иных банкнотах не входит в список обязательных для каждого банка услуг. Частные или мелкие финансовые организации с большой долей вероятности просто откажут в решении такого вопроса. Солидные же банки услугу предоставят, но возьмут за нее комиссию, размер которой может составить 1-3 %.

    Поэтому прежде, чем отправиться в офис, полезно заранее туда позвонить и уточнить, возможен ли размен и сколько это стоит.

    Еще нужно быть готовым к тому, что в банке на процедуру придется потратить не только финансы, но и время. Здесь попросят заполнить заявление, в котором мы должны будем указать:

    • свои ФИО,
    • дату подачи заявления,
    • количество и номинал купюр, которые собираемся обменять,
    • номинал банкнот, которые хотим получить.
    Помимо этого, банковский работник так же, как и при покупке валюты, может попросить наши паспортные данные, поэтому документ лучше захватить с собой.

    Договариваемся с кондуктором или водителем


    Вопрос с разменом наличности также вполне решаем в городском транспорте, но не в утренние часы. Если попытаемся оплатить проезд крупной бумажной купюрой с утра, то шанс получить с нее сдачу крайне мал, поскольку кондуктор вряд ли уже набрал нужную сумму. А вот после обеда, во второй половине рабочего дня, ситуация обычно более благоприятная.

    К этому времени накапливаются мелкие банкноты, и водитель или кондуктор охотно меняют их на более крупные деньги. С ними можно даже просто договориться, подойдя с просьбой о размене на конечной остановке. Когда транспорт следует по маршруту, этого делать не стоит: вряд ли весь автобус согласится ждать, пока мы будем производить расчеты. Да и водитель обязан четко придерживаться расписания.

    Как обменять мелочь на крупные деньги

    А что же делать, если мы хотим превратить «мешок» металлических монет в шуршащие бумажные купюры? Здесь у нас тоже есть несколько сценариев:

    1. 1
      Опять отправляемся в небольшой магазинчик или киоск. Продавцы в них довольно часто соглашаются на такой обмен и считают его взаимовыгодным, поскольку нередко сталкиваются с нехваткой мелких денег для сдачи.
    2. 2
      Договариваемся с банком (этот и следующие способы подойдут, когда речь идет не о сотне-другой, но о более значительных суммах). Именно договариваемся, потому что не во всех отделениях предоставляют подобную услугу. Можно позвонить или зайти и лично поговорить, объяснить ситуацию, примерно обозначить сумму, которую хотите обменять. Помним, что за операцию, скорее всего, возьмут комиссию.
    3. 3
      Ищем монетоприемники. Существуют специальные аппараты, которые позволяют избавиться от монет, но не получить их обратно в бумажных купюрах, а положить деньги на свою карту или телефон, а также потратить на покупку подарочного сертификата или благотворительность. Поищите такие в своем городе, но учитывайте, что и здесь есть комиссия, иногда достигающая 11 %.
    4. 4
      Ждем особые акции. Они периодически проводятся в регионах и дают людям возможность поменять мелочь на бумажные банкноты или памятные монеты. Обычно такие акции приурочивают ко Дню банковского работника.

    Вывод

    Итак, процедура обмена крупных или мелких денег – задача решаемая. Наиболее простые и эффективные варианты размена бумажной купюры – это купить что-то дешевое в сетевом магазине или воспользоваться банкоматом. А вот с накопившейся мелочью целесообразней приходить в простые магазинчики или киоски.

    Читайте также








    Логотип "Золотая Корона"Логотип РНКО

    ©РНКО «Платежный Центр» (ООО), 2024.
    Политика обработки персональных данных

    Услуга по переводу денежных средств предоставляется РНКО «Платежный Центр» (ООО). (г. Новосибирск, ул. Кирова, 86, ОГРН 1025400002968), лицензия Банка России № 3166-К от 14.04.2014 г. Приложение "Korona" с возрастным ограничением 6+. Приложение "Погашение кредитов" с возрастным ограничением 6+.

    Apple и App Store являются товарными знаками Apple Inc. Google Play и логотип Google Play являются товарными знаками корпорации Google LLC.

    Вся представленная на сайте информация, касающаяся доступных валют, стоимости услуг, времени работы пунктов, носит справочный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Точную информацию необходимо уточнять в пункте обслуживания до отправки/получения перевода.