Пропустить меню

    Какие счета не могут арестовать судебные приставы

    7 февраля 2023
    После того как служба судебных приставов получает постановление о возбуждении исполнительного производства, пристав-исполнитель в первую очередь обращает внимание на банковские счета должника для взыскания долга. Об этом говорит статья 69 федерального закона N 229 «Об исполнительном производстве». Разберемся, какие счета не блокируют судебные приставы.

    В каких случаях может быть наложен арест на банковские счета

    Служба судебных приставов — это исполнительная власть. Приставы приводят в исполнение решения суда — судебные акты. Суд выносит решение в пользу взыскателя, если должник вовремя не оплатил:

    • налоги,
    • административные штрафы,
    • коммунальные услуги,
    • алименты,
    • кредиты.
    Например, человек в отведенный срок не оплачивает штраф за нарушение правил дорожного движения или пропускает платежи по кредиту. Или подал декларацию о доходах за 2022 год, но вовремя не уплатил налоги на заявленные доходы.

    На портале «Госуслуги» и на сайте ГИБДД вы можете проверить непогашенные штрафы за нарушение ПДД.

    Федеральная налоговая служба не рассылает уведомления и квитанции на оплату налогов, поэтому информацию о начисленных имущественных налогах ищите в личном кабинете на сайте ФНС, а сумму налога на доходы рассчитывайте самостоятельно.

    Информация о задолженности по кредитам и судебным спорам находится на сайте ФССП.

    Закон, по которому действуют судебные приставы при аресте счетов

    Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регулирует работу судебных приставов-исполнителей. Он описывает задачи, принципы и полномочия ФССП. В частности, в нем говорится, на какие активы должника могут наложить арест, а какие счета не могут арестовать судебные приставы.

    Остановимся на некоторых статьях ФЗ N 229.

    По статье 6 все органы власти, граждане и организации в РФ обязаны неукоснительно выполнять требования сотрудников ФССП и не мешать их работе.

    Статья 9 говорит, что организация, в которой должник получает заработную плату, пенсию, стипендию и другие периодические платежи, обязана перечислять на счет взыскателя денежные средства должника по исполнительному акту. Взыскатель вместе с исполнительным актом подает заявление, где указывает реквизиты своего счета.

    Глава 3 включает статьи 15–23. Они регламентируют сроки в исполнительном производстве.

    Статья 64 описывает исполнительные действия, которые совершает пристав, чтобы должник выполнил все требования судебного акта. В частности, пристав имеет право:

    • запрашивать у граждан, организаций и органов необходимые сведения, в том числе персональные данные;
    • давать физлицам и юрлицам поручения;
    • проводить проверку документов и финансовых документов; накладывать арест на имущество должника, включая денежные средства и ценные бумаги, изымать имущество;
    • разыскивать должника и его имущество;
    • временно ограничивать выезд должника за границу, если он уклоняется от выполнения требований исполнительного документа.
    Статья 69 сообщает о порядке обращения взыскания на имущество должника. Далее мы подробнее остановимся на ее положениях.

    Статья 70 обязывает тех, кто перечисляет должнику заработную плату и социальные выплаты, на которые не накладывается взыскание, указывать коды дохода, установленные Банком России. Банк, который обслуживает счет должника, учитывает эти коды при перечислении взысканной суммы. Банк, в котором находится зарплатный счет должника, не взыскивает с него сумму в размере прожиточного минимума. Для этого необходимо подать в банк или подразделение ФССП заявление о сохранении заработной платы и других ежемесячных доходов в сумме прожиточного минимума, установленного в вашем регионе или в целом по России.

    Статья 81 устанавливает, каким образом приставы-исполнители налагают арест на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в финансовой организации.

    Статья 99 сообщает, что из заработной платы и иных доходов должника удерживают не более 50 %. Однако, если с гражданина взыскивают алименты, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца и возмещение ущерба, причиненного преступлением, то из зарплаты удерживают до 70 %.

    Статья 101 перечисляет виды доходов, на которые не могут обратить взыскание. Это, например, алименты, командировочные, пенсии по потере кормильца, компенсации проезда и покупки лекарств, материнский капитал, выплаты беременным женщинам из федерального бюджета.

    Глава 18 регламентирует сроки и порядок обжалования и оспаривания постановлений ФССП и действий ее сотрудников.

    Счета каких банков не арестовывают приставы

    Когда у юристов спрашивают, в каких банках не видят счета сотрудники ФССП, они говорят, что таких банков нет.

    Статья 69 N 229-ФЗ дает судебному приставу право направлять в налоговые органы запрос о наименовании банков, в которых открыты счета должника, а затем обращаться в банк и требовать информацию о номерах расчетных счетов должника, количеству и движении денежных средств. Банк незамедлительно должен предоставить такие данные.

    Никакая кредитная организация не хочет получить наказание от ФССП, поэтому, если вы в Интернете увидели списки, какие банки не дают арестовывать счета, не верьте им. Также встречается информация, что якобы небольшие региональные банки не сотрудничают с судебными приставами и в них можно спрятать деньги. Это миф.

    Если банк или кредитная организация не выполнит требования исполнительного документа, по статье 114 N 229-ФЗ пристав составит протокол об административном нарушении и направит в арбитражный суд вместе с заявлением. По решению суда банк будет обязан выплатить штраф за административное нарушение.

    Какие счета не видят приставы-исполнители

    На Ютуб-каналах дают советы, какой счет не найдут сотрудники ФССП. Предлагают переводить деньги на электронные кошельки, как будто бы приставы о них не узнают. Но данные обо всех счетах граждан России находятся в Федеральной налоговой службе, поэтому судебный пристав, обратившись в ФНС, получит полный перечень счетов, в том числе электронных. Положения статьи 70 N 229-ФЗ распространяются и на электронные денежные средства должника, об этом говорится в пункте 12 статьи.

    Но есть виды доходов, которые не подлежат взысканию. К ним относятся:

    • алименты на несовершеннолетних детей;
    • пенсии по потере кормильца;
    • командировочные и компенсации за переезд на работу в другую местность;
    • компенсации работодателем изнашивания инструмента работника;
    • выплаты организацией в связи с регистрацией брака, с рождением ребенка, со смертью родственников;
    • социальные выплаты малоимущим гражданам;
    • возмещение вреда здоровью, вреда в связи с потерей кормильца.
    Полный список таких доходов законодатель приводит в статье 101.

    Чтобы банк не списывал защищенные законом средства, при их начислении бухгалтер ставит специальную маркировку — код дохода. Если кода нет, то банк может принять эти суммы за обычные средства должника и направить их на погашение долга. Когда человек переводит на другой свой счет компенсационную выплату, она перестает быть такой, из которой нельзя ничего удерживать, и банк тоже перечислит ее на счет ФССП.

    В пункте 3 статьи 69 указано, с какого счета не списывают судебные приставы: «…за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах». Рассмотрим, что это за счета.

    Торговый и клиринговый счета открывают юридические лица для расчетов между собой. Клиринговый счет нужен для взаимозачетов между организациями или банками. Например, завод продает автомобили дилеру, который платит за рекламу на ТВ, и есть договоренность, что расходы на рекламу дилер делит с производителем. Завод и дилер условились о взаимозачетах. Дилер должен за партию автомобилей 10 миллионов, а завод обещал заплатить за рекламу 3 миллиона. При клиринге автодилер перечислит производителю 7 миллионов, и обе стороны будут в расчете. Так же поступают и банки, когда минимизируют взаимные переводы при расчетах, пользуясь клирингом.

    Залоговый счет открывают, когда совершают залоговую сделку. На этот счет залогодатель вносит сумму, которую кредитор-залогодержатель получает после подписания договора залога — с залогового счета банк переводит средства на его счет. Залоговый счет относится к таким, какие счета сотрудники ФССП не имеют права арестовывать.

    Номинальный счет открывают в пользу другого лица — бенефициара. Например, вы хотите сделать накопления для обучения ребенка в вузе и начинаете перечислять деньги на специальный счет. Условием получения средств вы устанавливаете совершеннолетие сына или дочери. Когда ребенку исполнится 18 лет, он станет распоряжаться деньгами на счете. Таким образом, вы не владеете средствами на номинальном счете — они принадлежат ребенку, даже если он пока не может их снять.

    Или, например, муж решает некоторую сумму ежемесячно переводить жене, которая ведет домашнее хозяйство и не имеет официального дохода, для ее будущей «пенсии». Он заводит номинальный счет на имя жены до ее пенсионного возраста. Когда наступает срок, жена может пользоваться деньгами и получать ощутимую прибавку к минимальной пенсии.

    В организации на номинальном счете могут хранить, например, заработную плату сотрудников, чтобы средства находились отдельно от тех, которые компания тратит на расчеты с контрагентами. Либо использовать номинальный счет, когда необходимо разделить деньги клиентов и средства на операционные расходы компании.

    Поэтому на вопрос, могут ли арестовать номинальный счет, отвечаем, что такой счет не подлежит взысканию.

    Владельцы кредитных карт сталкивались с тем, что банк блокировал средства на карте в счет уплаты долга. Насколько такие действия правомерны? Могут ли арестовать кредитный счет?

    Поскольку счет, привязанный к карте, не входит в исключения, указанные в статье 69 закона «Об исполнительном производстве», средства, находящиеся на нем, могут быть перечислены в ФССП.

    Когда банк выдает клиенту кредитную карту, он открывает транзитный счет. На этот счет зачисляются деньги клиента, когда он покрывает расходы по карте. И вот с этого счета банк может списать деньги по постановлению пристава. Клиент останется должным банку еще больше — добавятся проценты за просрочку по кредитной карте, потому что все платежи, которые он будет вносить, банк отправит на погашение долга по исполнительному листу.

    В этом случае юристы рекомендуют взять в банке справку, по какому исполнительному производству наложено взыскание, и выписку с кредитного счета о движении денежных средств. С этой справкой и заявлением нужно обратиться к старшему судебному приставу в территориальное подразделение. Объясните сотруднику ФССП, что кредитный счет был арестован неправомерно и вы обязуетесь выплатить долг. Скорее всего, вам пойдут навстречу и отменят исполнительный лист. С подтверждением этого придите в банк, чтобы он снял блокировку кредитного счета.

    Как узнать, какие счета арестованы

    Судебный пристав направляет должнику заказным письмом постановление суда, когда открывает производство, и дает несколько дней для самостоятельной оплаты долга. Если человек не выполнил требования, то пристав узнает, в каких банках у него есть счета, выбирает один из них и дает распоряжение банку арестовать счет по решению суда. Должник обнаруживает, что не может снять или перевести деньги со своего счета — средства заблокированы.

    Пристав имеет право арестовать сумму на счете, равную сумме долга, или полностью заблокировать счет, если денег на нем недостаточно для покрытия долга. По мере поступления средств на счет, банк будет их списывать, пока не исполнит требование пристава или пока пристав не отменит это требование.

    Чтобы проверить задолженность, зайдите на сайт ФССП либо на портал «Госуслуги».

    Что делать в случае ареста счета

    Если есть задолженность, дело дошло до суда и пристав-исполнитель наложил арест на денежные средства, лучше как можно скорее выплатить долг в полном размере вместе с исполнительским сбором. В течение одного-двух дней пристав получит уведомление, что долг погашен, и снимет арест со счета.

    Другая ситуация, когда ваши средства арестованы незаконно. Узнайте в банке, по какой причине списаны средства, попросите копию постановления и возьмите выписку с вашего счета. Далее действуйте по ситуации.

    Пристав ошибся, у вас нет неоплаченных долгов. Бывает, что пристав по ошибке накладывает арест на ваш счет, потому что ваши имя, отчество и фамилия полностью совпадают с персональными данными должника.

    Обратитесь в ФССП с заявлением: в свободной форме опишите, что произошло ошибочное списание денег, укажите номер и дату исполнительного листа, списанную сумму. Приложите выписку со счета и копию паспорта. Один экземпляр заявления оставьте в канцелярии ФССП, а на вашей копии попросите поставить дату и подпись, что ваше заявление приняли.

    По судебному решению пристав списал больше, чем следует. В заявлении напишите, что с вас взыскали неверную сумму, приложите копию судебного акта и выписки со счетов, с которых перечислены средства. В заявлении укажите, на какой счет вам вернуть излишне уплаченную сумму.

    С вас взыскали защищенные законом доходы. Например, списали алименты на ребенка или полностью всю зарплату. Не позднее 14 дней обратитесь в банк с заявлением о возврате, сошлитесь на статьи 99 и 101 закона N 229-ФЗ, попросите проверить код доходов. Если код стоит и он соответствует маркировке социальных выплат и заработной платы, то банк вернет вам деньги. Если код не указан, то подтвердить, что списанные средства защищены законом, не получится. Тогда придется убеждать пристава, что деньги списаны несправедливо. Возьмите справку от работодателя с указанием перечисленной вам зарплаты и другие документы, доказывающие, что вы получаете социальные пособия.

    Суд отменил исполнительный акт, а банк продолжает списывать деньги. Предоставьте в банк копию постановления об аннулировании долга. Банк прекратит списания.

    Чтобы получить излишне удержанные средства, напишите заявление приставу с просьбой о возврате средств на ваш счет.

    Куда жаловаться, если на ваши заявления не реагируют

    Деятельность банков регулирует Банк России. Если банк не возвращает деньги, защищенные законом, с правильно указанным кодом, обращайтесь в ЦБ.

    Если судебный пристав продолжает ошибочно списывать деньги, пишите в интернет-приемную ФССП.

    Если пристав затягивает производство, не возвращает неправомерно удержанные средства, жалуйтесь в прокуратуру или подавайте иск в суд.

    Читайте также








    Логотип "Золотая Корона"Логотип РНКО

    ©РНКО «Платежный Центр» (ООО), 2024.
    Политика обработки персональных данных

    Услуга по переводу денежных средств предоставляется РНКО «Платежный Центр» (ООО). (г. Новосибирск, ул. Кирова, 86, ОГРН 1025400002968), лицензия Банка России № 3166-К от 14.04.2014 г. Приложение "Korona" с возрастным ограничением 6+. Приложение "Погашение кредитов" с возрастным ограничением 6+.

    Apple и App Store являются товарными знаками Apple Inc. Google Play и логотип Google Play являются товарными знаками корпорации Google LLC.

    Вся представленная на сайте информация, касающаяся доступных валют, стоимости услуг, времени работы пунктов, носит справочный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Точную информацию необходимо уточнять в пункте обслуживания до отправки/получения перевода.